微商的崛起为很多商家提供了很好的宣传借鉴方式,商家在家就可以做生意,西点烘焙行业作为潮流先锋当然也不甘落后,借助社群运营变得十分火热。
但是很多人在加了私房烘焙的店主微信后,就会有各种疑问让店主不得不认真解释一番,比如:怎么私房比外面卖的还贵?
一个六寸蛋糕为什么要一百多元?一盒曲奇,超市才卖三十元,你就要卖四十多元?蛋黄酥,超市只要三四块钱一个,你为什么要买6-12元一粒?
自己做的东西,又没有店面租金,不是应该比超市商场或者蛋糕房的更便宜吗?
快让我们看看,私房烘焙究竟贵在哪里吧!
01原料坚持用最好的
愿意做私房的人,都是出于对烘焙的热爱,想做出健康美味的食品,给家人朋友们吃,从原料选择一直到制作包装都是自己搞定,很多用的是进口高档原材料。
原料全部是精挑细选尝试几十次甚至上百次才确定下来的,远离化工原料,远离不必要的添加剂。
私房烘焙主用总统黄油,淡奶油用安佳,抹茶用宇治或者五十铃,可可粉用188/kg的法芙娜或者美国进口好时可可粉,巧克力也是可可脂含量70%的法芙娜圭那亚巧克力,奶粉用的也都是澳洲进口的等,用最好无添加的原材料,来保证食品的口味与安全。热爱的人往往追求的都是卓越。
02手工制作并非机械量产
私房烘焙主并非纯粹的商业人员,和大量生产的市售商品,可比性较小。
所谓私房手工,就是用手制作,需要花费大量时间和精力,而商场多半采用的是机器批量生产,其品质和质感是无法相提并论的。比如做面包,做一次面包做几个就需要花三四个小时,私房烘焙会花费大量劳动成本,所以,私房烘焙的价格比市面上要贵,也是理所当然的。
中间还有其他的环节,也要花掉一些时间。有烘焙经验的朋友,一定能够体会到其中的辛苦和费时!
有的私房人员,一个17cm戚风卖50元,因为,一个戚风需要5个鸡蛋,50克油,还有面粉,还有白糖。烤箱烤蛋糕50分钟需要用电,洗一堆模具需要用水,做蛋糕需要原材料,需要2个小时的手工付出。
03追求口感,进修、练习少不了
当很多人说私房产品好吃,与目前市面产品完全不同的时候,不仅仅是依靠好的原材料,更是私房烘焙主的一颗匠心的追求、一份精湛的技艺在背后做支撑。
为了学好西点,私房烘焙主必须要花费了大量的时间与材料去练习,做出一个成功的西点,寻找好的口感,必然是建立在失败无数次的基础之上的。
除了自己不断的练习,更需要向外寻求学习,支出学费去提升自己的技术。
比如很多私房烘焙主到欧米奇来上课,跟随优秀的老师研修西点,费用都要上万,大师教授的西点技艺,包含各种独家神操作,不断刷新私房烘焙主的技术水平。
好吃且口味独特的西点,无论在口感还是在技艺上,都让人耳目一新,大为赞赏,而这些都是来自世界大师的最新研发成果.
这些甜点本应该出现在高级酒店或者全球各地的米其林餐厅里,而现在你可以不出家门就可以享用,这些是私房烘焙主用昂贵的学费所买来的。
04追求食品健康的成本高
私房确实不便宜。因为不仅使用贵的原料,为了保证食品健康安全,还需要复杂的制作过程、耗费时间和人力,来保证食品健康安全。材料决定了价格。
市售的很多产品是人造奶油、人造黄油,味道很香,价格也便宜,一斤才几块钱。而私房烘焙主采用的多是总统黄油,单价最便宜也要50多一斤。看看这个成本差价就知道,为什么私房比起市面卖的那么贵了?
美食可以给人们带来口感的享受与生活的愉悦,同时,当你成为一名私房烘焙主的时候,要时刻牢记自己的初心,真诚对待自己的顾客,每一份产品都要对得起客人的信任,因为他们也是曾经的你,想尽全力给自己的家人最好的。